ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОЕКТЫ ТЮМГУ ПРЕДСТАВЛЕНЫ НА ВСЕРОССИЙСКОМ КОНКУРСЕ
18.06.2019
В Перми состоялся первый этап очного отбора конкурса-акселератора инновационных и технологических проектов «Большая разведка». На нем были представлены пять проектов-резидентов бизнес-акселератора Тюменского государственного университета.
Проект «9sense» Арсения Жукова представляет экспериментальный образец костюма дополненного погружения, включающий в себя полноценный трекинг движений человека с адаптацией для мобильных платформ. Он позволит взаимодействовать с реальным и виртуальным миром без привязки к проводному соединению и высокопроизводительной технике, а также ощущать объекты виртуального мира посредством тактильной обратной связи.

Екатерина Хлопотова выступила с проектом «Разработка интерференционного кориолисового расходомера». Особенность разработки в том, что в одном устройстве используются высокоточные оптические датчики, линейный участок измерительной трубки и модуль машинного зрения в составе вычислительной системы. Идея проекта появилась на базовой кафедре расходометрии нефти и газа – совместной структуре университета и ГМС Нефтемаш.

Мобильное приложение для интеграции методов высокоэффективного запоминания в процессе подготовки к ЕГЭ является основой проекта «Мозг», который представил Лев Малишевский. Эта разработка помогает ученику эффективно подготовиться к ЕГЭ в онлайн без преподавателя благодаря авторской методологии: распределению любой информации (которую необходимо запомнить) на ограниченное число стандартизированных паттернов, достаточных для отличного усвоения учебного материала.

Проект «LIMS myLab» Александра Знаменщикова является ИТ-решением для лаборатории, позволяющим вести учет данных в электронных журналах, производить автоматические расчёты, выполнять контроль качества испытаний и оформлять отчеты в соответствии с системой менеджмента качества.

Интеллектуальную аналитическую систему поддержки принятия решений при финансовом аудите разработал Михаил Карпов в рамках проекта «АудитУправление». Система помогает выявлять признаки мошенничества в цифровых документах любого типа. Решение ориентировано на аудиторов и внутренние службы экономической безопасности. Общий процент автоматизации процессов достигает 30 процентов.

Проекты университета были представлены в треках Chemical (корпоративный трек СИБУР), Mining&Energy (корпоративный трек ЛУКОЙЛ) и IT&Robotics. Участие в «Большой разведке» позволило участникам проверить свои силы и вывести продукт на новый уровень.

– Результаты нашей работы по созданию студенческих технологических стартапов уже давно заметны в масштабах университета и города, а сейчас их смогли оценить эксперты всероссийского акселератора, – комментирует начальник отдела бизнес-акселератора технологического парка ТюмГУ Александр Ермаков. – Мы изначально планировали, что у каждого студенческого проекта будет свой путь: от идеи проекта через создание прототипа на Мейкертоне к акселерации и привлечению средств инвесторов и крупных федеральных фондов (например, конкурс «УМНИК» Фонда содействия инновациям). А финальной стадией является участие в таких акселерационных программах, как «Большая разведка». 

 

 

Источник:

Управление стратегических коммуникаций ТюмГУ



Возврат к списку

Выбрать школу:
Explore Your Own Siberia
Way to the North
Business Russian
Sustainable landscape and regional development
STEP in Russian Energy
Soil Acarology
Siberian Western
Energy Policy in Eurasia
Archeology
Public Diplomacy
Illuminations