Тюменские пересечения
18.07.2019

В Тюменском государственном университете состоялась Школа об исследованиях повседневности «Пересечения», организованная Институтом социально-гуманитарных наук при поддержке Оксфордского Российского фонда.

Почему это важно?

Рассказываем несколько основных причин.

Сообщество

Как и любая хорошая Летняя школа, «Пересечения» объединяют разных людей. Возраст, сфера интересов, академический статус – получился настоящий «плавильный котел». Сообщество формирует «слабые социальные связи», позволяющие создавать новые проекты, инициативы, меняющие интеллектуальную среду в целом, а не замкнутые кластеры в отдельно взятых регионах. Этим летом в Тюмень приехали представители 23 городов и четырех стран (Россия, Казахстан, Китай, Великобритания), приехали и сделали Школу не только мультидисциплинарной, но и международной. «Пересечения» породили свои культурные коды, которые уже тиражируются в коммуникации переживших школу людей, приключение не прошло незаметно, что, наверное, является лучшим свидетельством успеха проекта в целом. 

Столкновения

Для некоторых «Пересечения» стали первым мероприятием подобного формата. Именно столкновение с выездной школой впервые радикально меняет картину мира. Вместо узкой академической «колеи» открывается широкий спектр возможностей: публичная сфера, стажировки, внешние стипендии, открытые лекции, публицистика, исследовательские проекты. Биографии значимых для современности людей от научной до публичной сферы почти всегда содержат в себе участие в выездных школах, зачастую как поворотный момент, открывший большие перспективы и приведший к актуальному состоянию. Закладывая первый блок в большом сообществе, окружающем университет, подобные школы действительно показывают, что университет – это нечто большее, чем просто образовательная организация.

Повседневность

Даже хорошие ученые имеют привычку делить время на «науку» и «настоящую жизнь». Подобный тезис не только вынуждает жить двойной жизнью, когда каждая половина имеет свои правила, нормы, практики, историю, но и выстраивает иерархию между работой и повседневностью. Одной из задач «Пересечений» было показать, что наука и обыденность – об одном и том же. Мы одновременно исследуем ежедневные практики и черпаем вдохновение из случайных элементов быта. Лекции и игры прочерчены таким образом, чтобы рассказать о каком-то феномене, будь то историческая память, написание дневников или видеоигры, а затем дать опыт переживания, показав, что теория – это не рассуждения из какой-то параллельной реальности, а работающие в обычном мире вещи. Когда рассказывают о том, каким должен быть университет в теории, а затем вынуждают принимать практические решения (пусть и в моделе), или о том, как строится государство, с последующим предложением проверить это на практике. Подобное столкновение с реальностью, как встреча мечтающего пешехода с фонарным столбом, показывает, как принимать решения в условиях ограниченного времени и информации, и объясняет то, как работают многие институции в реальной жизни. Переживание опыта кризис-менеджмента в модели дает не только теоретические знания, но и понимание работы институтов, что было одной из целей школы, и, судя по всему, она была выполнена.

Не только участники, но и лекторы

Нам удалось открыть Тюмень на интеллектуальной карте России, показав, что в Сибири можно сделать школу международного уровня. Авторам школы удалось собрать не только ведущих теоретиков, но и молодых исследователей, для которых школа стала не просто ещё одним мероприятием в ряду подобных, а значимым событием. Презентация исследования перед широкой публикой –важный элемент становления современного специалиста, который упускает классическая академия, живущая по стандартам прошлой интеллектуальной экономики. Школа стала точкой сосуществования самых разных людей, научив их говорить на одном языке, а не просто выполнив функцию общего пространства. «Пересечения» открыли двери университета для города, не только рассуждая о «третьем месте», но и по-настоящему выполняя его функцию. На эту неделю Тюмень стала ближе к академическому мейнстриму, и мы надеемся, что в будущем успех только увеличится.

Источник:

Управление стратегических коммуникаций ТюмГУ


Возврат к списку

Выбрать школу:
Explore Your Own Siberia
Way to the North
Business Russian
Sustainable landscape and regional development
STEP in Russian Energy
Soil Acarology
Siberian Western
Energy Policy in Eurasia
Archeology
Public Diplomacy
Illuminations