ТюмГУ на три дня станет мировым центром визуальных имперских исследований
17.06.2019
С 28 по 30 июня 2019 года в ТюмГУ пройдет международная научная конференция «Изображая Российскую империю». В ней примут участие ведущие специалисты в области визуальной антропологии и имперской истории из Великобритании, Германии, России, США, Финляндии и Швеции.

Среди участников – ученые из Высшей школы экономики, Европейского университета в Санкт-Петербурге, Уральского федерального университета, Российской академии наук, Кунсткамеры, Политехнического музея, университетских колледжей Рид, Суортмор и Уильямс, университетов Арканзаса, Кембриджа, Лафборо, Ноттингема, Нью-Мексико, Мичигана, Мюнхена, Оксфорда, Стокгольма, Техаса и других.

Конференция организована в сотрудничестве с коллегами из Мичиганского и Техасского университетов

В ее фокусе – проблема взаимосвязей визуального и имперского, складывавшихся на протяжении многовековой истории территорий, входивших в состав Руси, Российской империи, СССР и постсоветского пространства. 

По итогам обсуждений будет выпущен концептуальный сборник Picturing Russian Empire, задуманный как продолжение коллективной монографии Picturing Russia: Explorations in Visual Culture, изданной под редакцией Валери Кивельсон и Джоан Ньюбергер в Йельском университете в 2008 году.

Мероприятие пройдет на русском и английском языках по адресу: г. Тюмень, ул. Володарского, д. 6, Белый зал.

Программа конференции

28 июня (пятница) 

09:00 – 09:15    

Приветствие

09:15 – 11:15

Сессия 1. Узы империй

  • Моника Уайт (Университет Ноттингема) Early Rus’: Nexus of Empires
  • Стив Норрис (Университет Майами) Chinese Shadows and Democratic Iranians: The Soviet Political Caricature and the Imperial Imagination
  • Ирина Коновалова (РАН Москва) The Place of Rus’ in the System of World Empires in the Arab Geography of the 10th Century
  • Юлия Михайлова (Институт горного дела и технологии Нью-Мексико) Sviatoslav the Aryan, Asiatic Hordes, and Imperial Discourse: The Diorama “Sviatoslav’s Last Battle” (1984), Its Second Life on the Internet, and Paradoxes on Competing Nationalisms

11:15 – 11:30

Кофе-брейк

11:30 – 13:00

Сессия 2. Визуальная инфраструктура империи

  • Александра Вукович (Университет Оксфорда) Regional Visuals in the Coin Production of Early Rus’
  • Вячеслав Кулешов (Университет Стокгольма) Imperial Dimension of Russian History: Visual Markers of the Oldest Stage
  • Хелена Хольцбергер (Университет Мюнхена) Picturing Soviet Modernization in Central Asia – Rodchenko and Stepanova’s Photobook “10 let SSR Uzbekistana”
13:00 – 14:15

Обед

14:15 – 15:45                

Сессия 3. Природа империи и визуальность

  • Евгений Гришин (ТюмГУ) Beyond Visual: The Materiality of Experience in the 17th-Century Sources
  • Эрика Монахан (Университет Нью-Мексико) Nature vs Power: Limits of Imperial Control (Remezov)
  • Евгений Манжурин (Университет Восточной Финляндии) Return of the Sable. Post-Soviet Local Appropriations of the Symbol of Imperial Siberia

15:45 – 16:00

Кофе-брейк

16:00 – 18:00                                

                                    

Сессия 4. Визуальная этнография

  • Роберт Вайнберг (Суортмор-колледж) Representing Jewishness in the Soviet Union in the 1930s
  • Натаниэл Найт (Университет Сетон Холл) Costumes and Customs: Representations of Diversity in the Early 18th Century Russian Empire
  • Сара Бэдкок (Университет Ноттингема) An Inward Gaze? The Russian Peasant as Imperial Subject 
  • Анна Котомина (Политехнический музей в Москве) Magical North: Alexander Borisov’s Novaia Zemlia


29 июня (суббота) 

09:00 – 11:00

Сессия 5. Имперские тела

  • Эрика Вульф (ТюмГУ) From Subjects to Citizens: The Soviet Body Politic in Two Soviet Political Posters
  • Джессика Уернеке (Университет Лафборо) Representations of Women in the Soviet Periphery: The 1983 and 1986 Tartu Photography Exhibitions
  • Наоми Каффи (Рид-колледж) Caricature in the South Caucasus: Digitizing and Revisiting the Works of Oskar Schmerling (1863–1938)
  • Алина Новик (ЕУСПб) The Tsar is Dead, Long Live the Tsar! The Views of Alexander I’s Death and Nicolas I’s Coronation in the Russian Cosmoramas

11:00 – 11:15

Кофе-брейк

11:15 – 12:45

Сессия 6. Визуальные воплощения имперских личностей / личностей в империи

  • Надя Беркович (Университет Арканзаса) Chokan Valikhanov Draws Empire
  • Ольга Шевченко (Уильямс-колледж) “Our own land”: The visual (geo)politics of the Immortal Regiment movement
  • Розалинд Полли Блэйксли (Университет Кембриджа) Siberian Roots in an Imperial Space: Vasily Surikov’s Yermak’s Conquest of Siberia

12:45 – 14:00

Обед

14:00 – 15:30

Сессия 7. Визуальная фиксация империи

  • Николай Вахтин (ЕУСПб) Reflections in the Arctic Mirror: Visual language of Primers for Northern Schools (1930–1980-s)
  • Елена Головнева (УрФУ), Иван Головнев (Кунсткамера) Photofixation of the Far East in the Vladimir Arseniev’s Works: The Repertoire of the Images
  • Федор Корандей (ТюмГУ) Mapping Siberian Travelogues: Changing Images of the First Siberian City During the Transport Revolution (1860–1890)

15:30 – 15:45

Кофе-брейк

15:45 – 17:15                

                         

Сессия 8. Визуальное как способ обретения, укрепления и противостояния империи

  • Анджелина Лученто (ВШЭ Москва) Breakfast in Suuk Su: Visual “Tatarism” on the Cusp of Soviet Empire
  • Антон Котенко (ВШЭ Санкт-Петербург) Picturesque Nations, or Imperial Space? Arkhip Kuindzhi’s “Ukrainian night”
  • Галина Любимова (СО РАН Новосибирск) Peasant Painting with the Yermak Visual from the Yenisei Province: To the Connections between Visual and Verbal Folklore Forms


30 июня (воскресенье) 

09:00 – 11:00  

Итоговая пленарная дискуссия

  • Валери Кивельсон (Университет Мичигана)
  • Сергей Козлов (ТюмГУ)
  • Джоан Ньюбергер (Университет Техаса)
  • Рональд Суни (Университет Мичигана)                                                                                                             

 



    

Источник:

Управление стратегических коммуникаций ТюмГУ



 

 



Возврат к списку

Выбрать школу:
Explore Your Own Siberia
Way to the North
Business Russian
Sustainable landscape and regional development
STEP in Russian Energy
Soil Acarology
Siberian Western
Energy Policy in Eurasia
Archeology
Public Diplomacy
Illuminations