Ученые анализируют изменение пространства Урала и Сибири
24.08.2021
В работе школы принимают участие представители как социально-гуманитарных, так и естественнонаучных дисциплин из НИУ ВШЭ, Европейского университета в Санкт-Петербурге, Центрального Европейского университета (Вена-Будапешт), Университета Ноттингема (Англия), КФУ, УрГАХУ, ОмГУ, ЧелГУ, Технологического института в Ташкенте (Узбекистан), СурГПУ.

Участники обсуждают то, как советское освоение этих территорий изменило их природные ландшафты, пространство городов, восприятие этих мест. Другая важная проблема для дискуссии – наличие или отсутствие региональной специфики перехода от позднесоветского к постсоветскому на Урале и в Сибири.

Ключевыми спикерами выступают профессор Северного университета Иллинойса (США) Энди Бруно, профессор университетов Уппсалы и Содертерна Марк Бассин, сотрудники Института гуманитарных историко-теоретических исследований им. А.В. Полетаева Борис Степанов, Александр Дмитриев, Дмитрий Козлов.

«Школа посвящена развитию истории пространства - важного исследовательского направления, еще не слишком развитого применительно к регионам Урала и Сибири. Интернациональный и междисциплинарный состав исследователей демонстрирует, что изучение пространства является важным для историков, географов, социологов, политологов, антропологов, дизайнеров и архитекторов», – комментирует Тимофей Раков, представитель оргкомитета школы, научный сотрудник школы исследований окружающей среды и общества (Антропошкола).

«Эта школа стала первой во многих смыслах: первая школа по междисциплинарному осмыслению подхода "пространственный поворот" применительно к территориям Урала и Сибири как в прошлом, так и при изучении современных кейсов. Летняя школа стала первым мероприятием нового научно-образовательного подразделения ТюмГУ – школы исследований окружающей среды и общества (Антропошкола), одной из ключевых задач которой является укрепление продуктивного взаимодействия социально-гуманитарных и естественных наук, в том числе с помощью подобных мероприятий», – отмечает Александр Сорокин, директор школы исследований окружающей среды и общества (Антропошкола).

Летняя школа совпадает с тематикой августа, посвященного климату и экологии, в рамках Года науки и технологий в России .

Школа - часть программы гранта Правительства РФ, проект №  075-15-2021-611 «Человек в меняющемся пространстве Урала и Сибири», совместного проекта «Поздне/Постсоветское: ценности, практики, акторы» ВШЭ и исследовательского центра «Человек. Природа. Технологии» ТюмГУ (по программе «Зеркальные лаборатории») и гранта РНФ (проект № 20-68-46044).

#GAL#

Источник:

Управление стратегических коммуникаций ТюмГУ

Фото: interneturok


Возврат к списку

Выбрать школу:
Explore Your Own Siberia
Way to the North
Business Russian
Sustainable landscape and regional development
STEP in Russian Energy
Soil Acarology
Siberian Western
Energy Policy in Eurasia
Archeology
Public Diplomacy
Illuminations