V Полевая школа по почвенной зоологии
и экологии для молодых ученых
Почвенная акарология
18–22 сентября 2017
Программа
Научная программа Школы рассчитана на 5 дней. Работа начинается в 9.00 и заканчивается в 19.00. 

Работа школы будет протекать в нескольких форматах:
1. Пленарные лекции по актуальным направлениям исследований в зоологии, экологии и почвоведении. Планируется 10 лекций ведущих специалистов.
2. Таксономические тренинги (мастер-классы). Основной акцент практических занятий школы – мелкие членистоногие-обитатели почвы (клещи, ногохвостки, мелкие жужелицы). По предварительной договоренности можно привезти с собой материал, который требует определения.
3. Полевые экскурсии с возможностью сбора энтомологических, ботанических, почвенных образцов, знакомство с особенностями почв по почвенным разрезам, фитоценологические характеристики почвенных сообществ. 
4. Методологические семинары, доклады участников школы.


Скачать программу одним файлом




  • 18 сентября
    понедельник
  • 19 сентября
    вторник
  • 20 сентября
    среда
  • 21 сентября
    четверг
  • 22 сентября
    пятница

08:00-08:50   Завтрак

08.50-09.00   Регистрация

09:00-09:10   Приветствия
09:10-11:00   Тиунов Алексей Владимирович, Институт проблем экологии и эволюции РАН, г.Москва 100 горячих вопросов почвенной экологии

11:00-11:15    Кофе-брейк

11:15-13.00    Соромотин Андрей Владимирович, ТюмГУ Экологическая ремедиация нефтезагрязненных почв

13:00-14:00   Обед

14:00-15:00   Климов Павел Борисович, Университет Мичигана, г.Энн Арбор, США Биоинформатика в приложении к задачам почвенной зоологии
14:00-16:00   Сидорчук Екатерина Алексеевна, Институт палеонтологии РАН Методы визуализации морфологии членистоногих с использованием световой оптической техники

16:00-16:15   Кофе-брейк

16:15-19:00   Дудко Роман Юрьевич, Институт систематики и экологии животных СО РАН, г. Новосибирск;
Ломакин Дмитрий Евгеньевич, ТюмГУ Определение сложных таксонов жужелиц (Мастер-класс)

19:30             Ужин

08:00-09:00   Завтрак

09:00-10:50   Юртаев Андрей Александрович, ТюмГУ Почвы Западной Сибири в разрезе российской и зарубежных классификаций

10:50-11:10   Кофе-брейк

11:10-13.00   Седов Сергей Николаевич, Автономный национальный университет Мексики, г.Мехико-Сити, Мексика Микроморфология в исследовании почвенной фауны: геометрия жизненного пространства, преобразование субстрата, участие в педогенетических процессах

13:00-14:00   Обед

14:00-14.40   Бобылев Андрей Николаевич, ТюмГУ Изучение морфологии членистоногих с использованием SEM-микроскопии
14:40-15.20   Лящев Александр Анатольевич, Государственный аграрный университет Северного Зауралья Способы разведения панцирных клещей в искусственных условиях 
15:20-16:00   Шатров Андрей Борисович, Зоологический институт РАН, г.Санкт-Петербург Юрий Сергеевич Балашов и электронно-микроскопические исследования членистоногих в Зоологическом институте РАН.

16:00-16:15   Кофе-брейк

16:15-19:00   Седов Сергей Николаевич, Автономный национальный университет Мексики, г.Мехико-Сити, МексикаЮртаев Андрей Александрович, ТюмГУ Почвенная экскурсия

19:30              Ужин


08:00-09:00   Завтрак

09:00-10:50   Ерёмин Дмитрий Иванович, Государственный аграрный университет Северного Зауралья Гумус, органическое вещество почвы.

10:50-11:10   Кофе-брейк

11:10-13.00   Галушко Алексанр Сергеевич, Агрофизический институт РАН, г.Санкт-Петербург Микробиология почв: ключевые проблемы.

13:00-14:00   Обед

14:00-15:00   Баяртогтох Бадамдорж, Монгольский национальный ниверситет, г.Уланбаатар, Монголия Методы изучения региональной фауны педобионтов (на примере Монголии)
15:00-16.00   Минор Мария Александровна, Университет Массей, г.Палмерстон-Норт, Новая Зеландия Синэкологические исследования педобионтов в Новой Зеландии

16:00-16:15   Кофе-брейк

16:15-19:00   Тиунов Алексей Владимирович, Институт проблем экологии и эволюции РАН, г.Москва (модератор) Доклады участников

19:30              Ужин


08:00-09:00  Завтрак

09:00-10:50  Хаустов Александр Александрович, ТюмГУ Клещи - симбионты муравьев и термитов.

10:50-11:10   Кофе-брейк

11:10-13.00   Макарова Ольга Львовна, Институт проблем экологии и эволюции РАН, г.Москва Исследования почвенных беспозвоночных Арктических широт.

13:00-14:00   Обед

14:00-15:30   Толстиков Андрей Викторович, ТюмГУ Стратегическая инициатива ТюмГУ «Исследование на фронтирах» проекта 5/100 и развитие кластера X-BIO
15:30-16:00   Лымарь Андрей Александрович, ТюмГУ Использование наукометрических инструментов для выработки стратегии научных исследований (Мастер-класс)

16:00-16:15   Кофе-брейк

16:15-19:00   Кузьмин Игорь Владимирович, ТюмГУ; Ерёмин Дмитрий Иванович, ГАУ Северного Зауралья, г.Тюмень Геоботаническая и агроландшафтная экскурсии

19:30              Ужин


08:00-09:00   Завтрак

09:00-10:30   Васкес Мария-Магдалена, Университет Кинтана-Роо, г.Четумаль, Мексика Клещи-сенокосцы (Opilioacarina): некоторые аспекты систематики, биологии, поведения, биогеографии и экологии 

10:30-10:40   Кофе-брейк

10:40-11:20   Фролов Андрей Валерьевич, Зоологический институт РАН, г.Санкт-Петербург Почвообитающие пластинчатоусые жуки.
11:40-13:00   Шатров Андрей Борисович, Зоологический институт РАН, г.Санкт-Петербург Сравнительная ультраструктура стилостома у личинок семейств Trombiculidae и Trombidiidae (Acariformes: Parasitengonina), паразитирующих на позвоночных и насекомых

13:00-14:00   Обед

14:00-16:00   Евдаш Валерия Михайловна, Британский Совет Подготовка статьи в научном журнале (на английском языке). (Мастер-класс)

16:00-16:15   Кофе-брейк

16:15-19:00   Ермилов Сергей Геннадьевич, Хаустов Александр Александрович, Климов Павел Борисович, Минор Мария Александровна, Макарова Ольга Львовна Идентификация макрогрупп почвообитающих клещей (индивидуальные консультации по определению сложных таксонов). По предварительной договоренности.

19:30              Заключительный ужин



*  *  *  *  *



Все участники Школы должны представить свои работы на постерных сессиях. Максимальное количество постеров от одного участника - 2. Будет проведен конкурс на лучший постер. Для желающих представить свою работу в виде устного сообщения на 10-15 мин будет организована дополнительная устная сессия. 

Лучшие исследования участников Школы в области почвенной акарологии могут быть опубликованы в научном журнале “Acarina” (индексируется базой данных «Scopus»). Рукопись публикации на английском языке (в электронном виде) необходимо предоставить Организаторам в первый день работы Школы.